[
Log In
]
RAPID
in Zahlen
Leistung -> Halbzeit
Über Rapid
Spiele
Saisonen
Jahrestage
Leistung
Saisonen
Bewerbe
Stadion
Schiedsrichter
Region
Datum
Gegner
Ergebnis
Trainer
Besucher
Verlängerung
Elferschießen
Halbzeit
3-Punkte-Regel
Erfolge(&Pleiten)
Spieler
Trainer
Tore
Zuschauer
OnTour
Auswertungen
Über diese Seite
Homepage
Tagebuch
Statistik
(diese Seite)
Bilder
Franz Fiala (Autor)
Zitat
mehr...
Man muss es sagen: Die Moldawier – sie sind nicht das Grüne vom Ei.
Edi Finger jr.
Ihr Browser:
Anderer (Chrome?)
:
??
Unknown
Fehler auf dieser Seite melden
Leistung -> Halbzeit
Spiele
Gegner
Bilanz
Torschützenliste
Pflichtspiele:
206
1
2
3
Saison
Am
Bewerb
Runde
RAPID Gegen
Wo?
1/2
Zuschauer
Schiedsrichter
Stadion
Trainer
Bemerkung
2021/22
2022-05-26
Österreichische Meisterschaft
Playoff
Wattens
A
2
:
1
2:1
2208
Gishamer Sebastian
Tivoli-Neu
Feldhofer
Sky
2021/22
2022-03-13
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Austria Klagenfurt
A
3
:
1
2:1
5709
Hameter Markus
Wörthersee-Stadion
Feldhofer
Sky
2021/22
2021-10-21
EUROPA League (+UEFA Cup)
3. Gruppenspiel
Dinamo Zagreb (CR)
H
2
:
1
2:1
22400
Kateryna Monzul (UA)
Allianz-Stadion
Kühbauer
2021/22
2021-08-26
EUROPA League (+UEFA Cup)
4. Qualirunde
Sorja Luhansk (UA)
A
3
:
2
2:1
2563
István Kovács (RO)
Slawutytsch-Arena (UA-Saporischschja)
Kühbauer
ORF-1
2020/21
2021-04-04
Österreichische Meisterschaft
1. Runde Meisterplayoff
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
8
:
1
2:1
200
Altmann Walter
Wolfsberg
Kühbauer
Sky, Geisterspiel
2020/21
2021-01-31
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
LASK
A
2
:
1
2:1
200
Altmann Walter
Waldstadion
Kühbauer
Sky, Geisterspiel
2020/21
2021-01-22
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Sturm Graz
H
4
:
1
2:1
200
Muckenhammer Dieter
Allianz-Stadion
Kühbauer
Sky, Geisterspiel
2020/21
2020-09-26
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
SKN St. Pölten
A
2
:
1
2:1
1563
Ciochirca Christian-Petru
NV Arena
Kühbauer
Begrenzte Zuschauerzahl, sky
2019/20
2019-08-10
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
SCR Altach
H
2
:
1
2:1
12800
Muckenhammer Dieter
Allianz-Stadion
Kühbauer
2018/19
2018-11-04
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
SCR Altach
A
2
:
2
2:1
5038
Schüttengruber Manuel
Schnabelholz
Kühbauer
2017/18
2018-05-20
Österreichische Meisterschaft
35. Runde
SCR Altach
H
4
:
1
2:1
21600
Allianz-Stadion
Djuricin
2017/18
2017-09-23
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
H
4
:
2
2:1
20600
Jäger Christopher
Allianz-Stadion
Djuricin
2016/17
2017-04-30
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
Admira
A
2
:
3
2:1
5100
Schörgenhofer Robert
Südstadt
Djuricin
2014/15
2014-08-28
EUROPA League (+UEFA Cup)
4. Quali-Runde
HJK Helsinki (FI)
H
3
:
3
2:1
21100
Lannoy Stephane (F)
Ernst-Happel-Stadion
Barisic
2013/14
2014-04-20
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Grödig
A
2
:
2
2:1
2746
Schüttengruber Manuel
Untersberg-Arena
Barisic
2013/14
2013-11-07
EUROPA League (+UEFA Cup)
4. Runde
KRC Genk (B)
H
2
:
2
2:1
34300
Aydinus Firat (TR)
Ernst-Happel-Stadion
Barisic
2013/14
2013-11-02
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Admira
H
4
:
2
2:1
12700
Eisner Rene
Gerhard-Hanappi-Stadion
Barisic
2013/14
2013-09-28
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
H
2
:
4
2:1
12200
Drachta Oliver Mag.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Barisic
2012/13
2012-12-01
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
SV Ried
H
4
:
3
2:1
13200
Harkam Alexander
Gerhard-Hanappi-Stadion
Schöttel
2011/12
2012-04-29
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
SV Ried
A
3
:
2
2:1
7300
Einwaller Thomas
Keine Sorgen Arena
Schöttel
2011/12
2011-11-20
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
Red Bull Salzburg
H
4
:
2
2:1
17500
Gangl Thomas
Gerhard-Hanappi-Stadion
Schöttel
2011/12
2011-09-17
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Kapfenberger SV
H
5
:
1
2:1
14800
Krassnitzer Manfred
Gerhard-Hanappi-Stadion
Schöttel
2010/11
2011-04-02
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
Sturm Graz
A
3
:
3
2:1
15323
Gangl Thomas
Merkur-Arena
Pacult
2009/10
2010-04-30
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Kapfenberger SV
H
5
:
3
2:1
14200
Krassnitzer Manfred
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2009/10
2010-04-09
Österreichische Meisterschaft
29. Runde
SV Ried
A
3
:
1
2:1
7000
Schörgenhofer Robert
Keine Sorgen Arena
Pacult
2009/10
2010-03-27
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
Austria Kärnten
A
4
:
2
2:1
5600
Brugger Bernhard
Hypo Group Arena
Pacult
2008/09
2008-11-04
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Austria Kärnten
A
3
:
3
2:1
14000
Einwaller Thomas
Hypo Group Arena
Pacult
2006/07
2006-08-06
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
SCR Altach
H
3
:
2
2:1
14800
Plautz Konrad
Gerhard-Hanappi-Stadion
Zellhofer
2005/06
2005-11-19
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
Sturm Graz
H
3
:
1
2:1
11800
Lehner
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2004/05
2005-05-14
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
H
4
:
1
2:1
17200
Falb
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2004/05
2004-07-21
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
4
:
1
2:1
15300
Drabek Dietmar
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2004/05
2004-07-14
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
A
5
:
1
2:1
5000
Plautz Konrad
Casino-Stadion
Hickersberger
2003/04
2003-09-24
Österreichischer Cup
2. Runde
Kremser SC
A
3
:
2
2:1
6000
Falb
Sepp-Doll-Stadion
Hickersberger
2003/04
2003-08-24
Österreichische Meisterschaft
6. Runde
SV Mattersburg
A
4
:
1
2:1
17000
Brugger Bernhard
Pappelstadion
Hickersberger
2002/03
2003-05-10
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
SV Ried
H
3
:
2
2:1
3500
Meßner Stefan
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2001/02
2002-03-31
Österreichische Meisterschaft
28. Runde
GAK
A
2
:
2
2:1
7500
Hofmann Louis
Merkur-Arena
Matthäus
2001/02
2001-07-28
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
H
3
:
1
2:1
6000
Daxauer
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1999/00
2000-05-06
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
Sturm Graz
H
2
:
3
2:1
35700
Schluchter (CH)
Ernst-Happel-Stadion
Weber
1996/97
1996-10-19
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
4
:
2
2:1
11000
Schüttengruber
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1996/97
1996-09-18
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
LASK
H
3
:
1
2:1
7500
Lerchenmüller
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1996/97
1996-09-14
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Admira
H
4
:
1
2:1
5500
Drabek Dietmar
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1994/95
1995-04-16
Österreichischer Cup
Achtelfinale
SV Wörgl
A
3
:
2
2:1
3000
Zenner
Wörgl
Dokupil
1994/95
1995-03-04
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
FC Linz
A
3
:
2
2:1
3500
Plautz Konrad
Linzer Stadion
Dokupil
1992/93
1993-04-28
Österreichische Meisterschaft
30. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
2
:
3
2:1
4500
Ritzinger
Gerhard-Hanappi-Stadion
Starek
1992/93
1992-10-31
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
4
:
2
2:1
6500
Forstinger
Gerhard-Hanappi-Stadion
Starek
1991/92
1991-08-10
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
VSE St. Pölten
H
4
:
1
2:1
7000
Pum
Sepp-Doll-Stadion
Krankl
1990/91
1991-05-11
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
Austria Salzburg
H
4
:
2
2:1
3500
Finzinger R.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Krankl
1990/91
1990-08-15
Österreichischer Cup
2. Runde
Sigleß
A
5
:
1
2:1
2500
Wengast
Sigleß
Krankl
1989/90
1990-04-03
Österreichischer Cup
Achtelfinale
GAK
A
3
:
2
2:1 2:2
3000
Wieser
Casino-Stadion
Krankl
1989/90
1990-03-03
Österreichische Meisterschaft
25. Runde
VSE St. Pölten
A
2
:
2
2:1
3500
Wieser
Voith-Platz
Krankl
1989/90
1989-08-15
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
Kremser SC
H
3
:
1
2:1
7500
Finzinger K.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Krankl
1986/87
1986-09-20
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
LASK
H
7
:
1
2:1
3600
Bogendorfer
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1986/87
1986-09-17
Europacup der Cupsieger
1. Runde
Club Brügge (B)
H
4
:
3
2:1
11000
Daina (CH)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1985/86
1986-05-06
Österreichischer Cup
Finale
Austria Wien
H
4
:
6
2:1 3:3
16500
Losert
Gerhard-Hanappi-Stadion
Markovic
1985/86
1986-04-25
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
GAK
H
3
:
1
2:1
2200
Grabher
Gerhard-Hanappi-Stadion
Markovic
1984/85
1985-05-18
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
Sportclub
A
5
:
1
2:1
4000
Bogendorfer
Dornbach
Baric
1984/85
1984-09-18
Europacup der Cupsieger
1. Runde
Besiktas Istanbul (TR)
H
4
:
1
2:1
10000
d'Elia (I)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1983/84
1983-10-29
Österreichische Meisterschaft
11. Runde
LASK
H
3
:
1
2:1
6000
Wieser
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1982/83
1982-10-23
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
Simmering
A
4
:
1
2:1
8000
Prohaska
Simmeringer Platz
Baric
1981/82
1982-04-03
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
Sportclub
H
4
:
3
2:1
7500
Malik
Gerhard-Hanappi-Stadion
Nuske
1981/82
1982-03-06
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Admira
H
4
:
4
2:1
6000
Schachhuber
Gerhard-Hanappi-Stadion
Skocik
1979/80
1980-05-30
Österreichische Meisterschaft
35. Runde
Austria Salzburg
H
4
:
1
2:1
2500
Bogendorfer
Gerhard-Hanappi-Stadion
Skocik
1979/80
1980-03-08
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
GAK
H
3
:
1
2:1
3500
Linemayr
Gerhard-Hanappi-Stadion
Skocik
1977/78
1978-04-08
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
Sportclub
H
3
:
2
2:1
9000
Goriupp
Pfarrwiese
Schlechta
1977/78
1978-02-11
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Vienna
H
4
:
1
2:1
2300
Malik
Pfarrwiese
Schlechta
1977/78
1977-11-05
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
Sturm Graz
H
2
:
2
2:1
6000
Hager Dr.
Dornbach
Körner
1977/78
1977-09-02
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
Sportclub
A
7
:
2
2:1
10000
Swoboda
Dornbach
Brzezanczyk
1976/77
1977-02-26
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
Admira
H
3
:
1
2:1
6500
Linemayr
Dornbach
Brzezanczyk
1976/77
1976-11-13
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
GAK
H
5
:
3
2:1
2200
Schachhuber
Dornbach
Brzezanczyk
1975/76
1976-05-18
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
LASK
H
4
:
3
2:1
2400
Spiegl
Pfarrwiese
Körner
1975/76
1976-03-20
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
LASK
A
3
:
2
2:1
7000
Karrer
Linzer Stadion
Körner
1974/75
1975-06-20
Österreichische Meisterschaft
36. Runde
SC Eisenstadt
H
3
:
3
2:1
2000
Loidl
Pfarrwiese
Pecanka
1973/74
1974-05-05
Österreichische Meisterschaft
29. Runde
Vienna
A
2
:
1
2:1
7000
Swoboda
Hohe Warte
Hlozek
1973/74
1973-10-20
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Austria Klagenfurt
A
3
:
2
2:1
5000
Bucek
Wörthersee-Stadion
Hlozek
1973/74
1973-09-15
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
Sportclub
A
4
:
2
2:1
10000
Wöhrer
Dornbach
Hlozek
1972/73
1973-06-06
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
LASK
A
2
:
3
2:1
14000
Artner
Linzer Stadion
Hlozek
1972/73
1973-03-10
Österreichischer Cup
Viertelfinale
Vienna
H
5
:
2
2:1
3000
Spiegl
Ernst-Happel-Stadion
Hlozek
1972/73
1972-11-19
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Sturm Graz
A
3
:
1
2:1
7000
Marschall
Merkur-Arena
Hlozek
1972/73
1972-09-27
Europacup der Cupsieger
1. Runde
PAOK Saloniki (GR)
A
2
:
2
2:1
45000
Palotai (H)
Stadion Toumpas (GR-Saloniki)
Hlozek
1972/73
1972-08-12
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
Austria Klagenfurt
A
3
:
2
2:1
9000
Marschall
Wörthersee-Stadion
Hlozek
1970/71
1971-06-20
Österreichische Meisterschaft
30. Runde
Admira
A
6
:
1
2:1
6000
Niesner
Südstadt
Springer
1970/71
1970-08-26
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
LASK
A
3
:
1
2:1
16000
Fercher
Linzer Stadion
Springer
1969/70
1970-05-13
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
FC Linz
H
6
:
1
2:1
5000
Jarosch
Pfarrwiese
Springer
1969/70
1970-04-18
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Austria Wien
A
2
:
2
2:1
15000
Wöhrer
Ernst-Happel-Stadion
Springer
1966/67
1967-05-06
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
GAK
A
4
:
2
2:1
6500
Bauer
GAK-Platz, Körösistraße
Vytlacil
1966/67
1966-12-11
Österreichische Meisterschaft
13. Runde
Admira
H
4
:
2
2:1
7000
Babauczek
Pfarrwiese
Vytlacil
1965/66
1966-04-30
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
SV Schwechat
H
6
:
1
2:1
6500
Mayer
Pfarrwiese
Vytlacil
1965/66
1965-12-08
Österreichischer Cup
Viertelfinale
SV Schwechat
A
4
:
3
2:1 3:3
2500
Weninger
Wacker-Platz
Vytlacil
1965/66
1965-10-24
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
SV Schwechat
A
3
:
1
2:1
5500
Haberfellner
Schwechat-Rannersdorf
Vytlacil
1965/66
1965-09-14
Österreichischer Cup
Achtelfinale
GAK
A
4
:
2
2:1
9000
Hafner
Merkur-Arena
Vytlacil
1965/66
1965-09-10
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Vienna
A
4
:
2
2:1
12000
Mayer
Hohe Warte
Körner
1965/66
1965-08-28
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
Austria Klagenfurt
H
4
:
1
2:1
8000
Bauer
Pfarrwiese
Körner
1964/65
1965-05-29
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Vienna
H
4
:
1
2:1
5000
Babauczek
Ernst-Happel-Stadion
Körner
1964/65
1964-09-12
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Kapfenberger SV
A
5
:
2
2:1
6000
Bauer
Franz-Fekete-Stadion
Körner
1963/64
1964-06-17
Österreichischer Cup
Semifinale
Austria Wien
H
3
:
3
2:1 3:3
15000
Linemayr
Hohe Warte
Körner
1963/64
1963-12-01
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
SC Wr. Neustadt
A
3
:
1
2:1
14000
Kainer
Wiener Neustädter Stadion
Körner
1963/64
1963-10-19
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
Sportclub
A
3
:
1
2:1
30000
Kokolj
Ernst-Happel-Stadion
Körner
1963/64
1963-10-02
Messe Cup
1. Runde
Racing Club Paris (F)
A
3
:
2
2:1
7000
van Leuwen (NL)
Parc des Princes (F-Paris)
Körner
1961/62
1962-05-26
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
WAC
H
3
:
2
2:1
8000
Wlachojanis
Pfarrwiese
Körner
1961/62
1962-05-12
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
LASK
H
3
:
3
2:1
55000
Kokolj
Ernst-Happel-Stadion
Körner
1
2
3