[
Log In
]
RAPID
in Zahlen
Leistung -> Ergebnis
Über Rapid
Spiele
Saisonen
Jahrestage
Leistung
Saisonen
Bewerbe
Stadion
Schiedsrichter
Region
Datum
Gegner
Ergebnis
Trainer
Besucher
Verlängerung
Elferschießen
Halbzeit
3-Punkte-Regel
Erfolge(&Pleiten)
Spieler
Trainer
Tore
Zuschauer
OnTour
Auswertungen
Über diese Seite
Homepage
Tagebuch
Statistik
(diese Seite)
Bilder
Franz Fiala (Autor)
Zitat
mehr...
Dosen 0 Rapid 7 Danke! Bitte!
Signatur eines Forummitglieds
Ihr Browser:
Anderer (Chrome?)
:
??
Unknown
Fehler auf dieser Seite melden
Leistung -> Ergebnis
Spiele
Gegner
Bilanz
Torschützenliste
Pflichtspiele:
81
Saison
Am
Bewerb
Runde
RAPID Gegen
Wo?
1/2
Zuschauer
Schiedsrichter
Stadion
Trainer
Bemerkung
2023/24
2023-10-22
Österreichische Meisterschaft
11. Runde
Austria Klagenfurt
H
2
:
3
1:0
17600
Altmann Walter
Allianz-Stadion
Barisic
Sky
2019/20
2019-10-27
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
Red Bull Salzburg
A
2
:
3
1:2
17200
Drachta Oliver Mag.
Red Bull Arena
Kühbauer
2017/18
2018-04-18
Österreichischer Cup
Halbfinale
Sturm Graz
A
2
:
3
0:1 2:2
15750
Schörgenhofer Robert
Merkur-Arena
Djuricin
2017/18
2017-11-26
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
Red Bull Salzburg
H
2
:
3
1:1
25300
Hameter Markus
Allianz-Stadion
Djuricin
2016/17
2017-04-30
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
Admira
A
2
:
3
2:1
5100
Schörgenhofer Robert
Südstadt
Djuricin
2014/15
2014-11-09
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
Austria Wien
H
2
:
3
0:2
28200
Harkam Alexander
Ernst-Happel-Stadion
Barisic
2012/13
2013-03-30
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
SV Ried
A
2
:
3
1:2
6200
Dintar Christian
Keine Sorgen Arena
Schöttel
2012/13
2012-11-22
EUROPA League (+UEFA Cup)
5. Gruppenspiel
Rosenborg Trondheim (N)
A
2
:
3
0:1
8320
Gediminas Mažeika (LV)
Lerkendal Stadion (N-Trondheim)
Schöttel
2009/10
2010-03-31
Österreichischer Cup
Viertelfinale
Austria Kärnten
A
2
:
3
1:1
3000
Gangl Thomas
Hypo Group Arena
Pacult
2008/09
2009-05-21
Österreichische Meisterschaft
35. Runde
SV Mattersburg
H
2
:
3
0:1
17000
Hofmann Louis
Gerhard-Hanappi-Stadion
Pacult
2008/09
2008-10-28
Österreichischer Cup
Achtelfinale
SV Ried
A
2
:
3
0:1
3000
Hofmann Louis
Keine Sorgen Arena
Pacult
2007/08
2007-07-25
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
SV Mattersburg
A
2
:
3
2:2
15500
Plautz Konrad
Pappelstadion
Pacult
2005/06
2005-11-02
UEFA Champions League
4. Gruppenspiel
Club Brügge (B)
A
2
:
3
1:2
27800
Alon Jefet (IL)
Jan-Breydel-Stadion (B-Brügge)
Hickersberger
2005/06
2005-10-15
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Red Bull Salzburg
H
2
:
3
1:0
15800
Steiner
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2005/06
2005-07-13
Österreichische Meisterschaft
1. Runde
Sturm Graz
H
2
:
3
0:1
16200
Lehner
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2000/01
2000-11-01
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
Austria Wien
A
2
:
3
2:2
11100
Stuchlik Fritz
Generali-Arena
Dokupil
1999/00
2000-05-06
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
Sturm Graz
H
2
:
3
2:1
35700
Schluchter (CH)
Ernst-Happel-Stadion
Weber
1994/95
1994-09-21
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Sturm Graz
H
2
:
3
0:0
15000
Plautz Konrad
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
1992/93
1993-04-28
Österreichische Meisterschaft
30. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
2
:
3
2:1
4500
Ritzinger
Gerhard-Hanappi-Stadion
Starek
1992/93
1992-07-22
UI Cup
Gruppenspiel
Vfl Bochum (D)
A
2
:
3
0
unbekannt (~)
Starek
1991/92
1992-05-09
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
VSE St. Pölten
A
2
:
3
1:1
3500
Finzinger K.
Voith-Platz
Krankl
1991/92
1991-08-27
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Austria Salzburg
A
2
:
3
0:1
17000
Wieser
Salzburg-Lehen
Krankl
1990/91
1990-08-18
Österreichische Meisterschaft
6. Runde
FC Wacker Innsbruck
A
2
:
3
0:0
14000
Wieser
Tivoli
Krankl
1988/89
1989-04-15
Österreichische Meisterschaft
28. Runde
FC Wacker Innsbruck
H
2
:
3
0:1
5500
Brummeier
Gerhard-Hanappi-Stadion
Markovic
1988/89
1989-04-08
Österreichische Meisterschaft
27. Runde
Admira
A
2
:
3
1:1
4000
Kaupe
Südstadt
Markovic
1988/89
1989-04-04
Österreichischer Cup
Achtelfinale
Admira
A
2
:
3
1:2 2:2
6000
Adanitsch
Südstadt
Markovic
1986/87
1986-11-08
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
Sportclub
H
2
:
3
0:1
3300
Steindl
Gerhard-Hanappi-Stadion
Baric
1983/84
1983-11-26
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
GAK
A
2
:
3
1:3
3500
Kohl
Merkur-Arena
Baric
1980/81
1981-05-31
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Admira
H
2
:
3
1:2
6500
Malik
Gerhard-Hanappi-Stadion
Skocik
1979/80
1980-06-07
Österreichische Meisterschaft
36. Runde
Austria Wien
A
2
:
3
2:0
17100
Malik
Ernst-Happel-Stadion
Skocik
1979/80
1979-10-03
EUROPA League (+UEFA Cup)
1. Runde
Diosgyör Miskolc (H)
A
2
:
3
1:2
30000
Horstmann (BRD)
Diosgyör Miskolc (H-Miskolc)
Skocik
1978/79
1978-11-04
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
Vienna
A
2
:
3
1:2
7000
Wöhrer
Hohe Warte
Schlechta
1977/78
1977-10-04
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Austria Wien
A
2
:
3
0:3
11500
Linemayr
Gerhard-Hanappi-Stadion
Brzezanczyk
1976/77
1976-08-14
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Austria Wien
A
2
:
3
0:2
13500
Brummeier
Ernst-Happel-Stadion
Brzezanczyk
1975/76
1975-08-19
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
Admira
H
2
:
3
1:2
20000
Swoboda
Ernst-Happel-Stadion
Pecanka
1972/73
1973-06-06
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
LASK
A
2
:
3
2:1
14000
Artner
Linzer Stadion
Hlozek
1968/69
1969-05-04
Österreichische Meisterschaft
24. Runde
Austria Klagenfurt
A
2
:
3
1:2
6000
Kessler
Wörthersee-Stadion
Springer
1963/64
1963-11-27
Messe Cup
Achtelfinale
FC Valencia (E)
A
2
:
3
1:1
35000
Blavier (B)
Mestalla (E-Valencia)
Körner
1963/64
1963-11-03
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Austria Wien
A
2
:
3
1:1
40000
Amies
Ernst-Happel-Stadion
Körner
1962/63
1962-09-01
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
SV Schwechat
H
2
:
3
2:2
12000
Stoll
Red-Star-Platz
Körner
1960/61
1961-03-25
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
SV Chemie Linz
A
2
:
3
0:3
11000
Chebat
Linzer Stadion
Körner
1960/61
1960-09-18
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
SV Schwechat
A
2
:
3
0:3
10000
Marschall
Schwechat-Rannersdorf
Körner
1958/59
1959-04-11
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
Sportclub
H
2
:
3
0:1
20000
Vrbovec
Ernst-Happel-Stadion
Kumhofer
1953/54
1954-04-04
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Sportclub
H
2
:
3
1:2
9000
Prybil
Ernst-Happel-Stadion
Uridil
1951/52
1952-05-17
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
FAC
A
2
:
3
1:2
5500
Jiranek
FAC-Platz
Pesser
1951/52
1951-11-11
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
Wacker
H
2
:
3
1:1
36000
Steiner
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1949/50
1949-09-04
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
Vorwärts Steyr
A
2
:
3
2:0
10000
Cerny
Volksstraße
Pesser
1948/49
1949-02-19
Österreichischer Cup
Achtelfinale
Austria Wien
A
2
:
3
0:2
29000
Mieß
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1948/49
1948-10-17
Österreichische Meisterschaft
7. Runde
Admira
A
2
:
3
1:1
28000
Dietrich
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1946/47
1947-06-08
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
FC Wien
A
2
:
3
2:1
20000
Czerny
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1946/47
1947-05-08
Österreichischer Cup
Viertelfinale
Austria Wien
H
2
:
3
1:2
16000
Czerny
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1946/47
1947-03-30
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
Austria Wien
H
2
:
3
0:2
35000
Beranek
Ernst-Happel-Stadion
Pesser
1944/45
1944-10-01
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Wacker
H
2
:
3
1:0
14000
Aigner
Pfarrwiese
Nitsch
1943/44
1943-12-12
Österreichische Meisterschaft
11. Runde
FAC
A
2
:
3
1:1
8000
Schiffinger
Wacker-Platz
Nitsch
1940/41
1940-12-08
Österreichische Meisterschaft
3. Runde
Sportclub
H
2
:
3
0:3
8000
Führer
Pfarrwiese
Nitsch
1936/37
1937-04-21
Österreichischer Cup
Semifinale
Sportclub
A
2
:
3
1:2
15000
Rosenberger
Ernst-Happel-Stadion
Nitsch
1935/36
1936-05-24
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
FAC
A
2
:
3
2:2
5500
Zucker
Ernst-Happel-Stadion
Bauer
1935/36
1936-05-10
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
Austria Wien
H
2
:
3
2:2
9000
Dietrich
Pfarrwiese
Bauer
1935/36
1936-02-09
Österreichischer Cup
Achtelfinale
Wacker
A
2
:
3
1:2
11000
Schönberger
Wacker-Platz
Bauer
1934/35
1935-06-16
Mitropa Cup
Vorrunde
FC Brünn (CZ)
A
2
:
3
0:1
12000
von Herzczka (H)
Na rybnicku (CZ-Brünn)
Bauer
1933/34
1934-03-28
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
FAC
H
2
:
3
1:0
6000
Beranek
Pfarrwiese
Bauer
1932/33
1932-09-04
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
Vienna
H
2
:
3
1:1
10000
Beranek
Pfarrwiese
Bauer
1931/32
1932-05-28
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
Wacker
A
2
:
3
1:2
8000
Beck K.
Pfarrwiese
Bauer
1930/31
1931-04-28
Österreichischer Cup
Spiel
Sportclub
A
2
:
3
1:0
1000
Zehetmayer
Hohe Warte
Bauer
8. Spiel
1930/31
1930-11-30
Österreichische Meisterschaft
9. Runde
Admira
H
2
:
3
1:1
22000
Frankenstein
Pfarrwiese
Bauer
1930/31
1930-11-12
Mitropa Cup
Finale
Sparta Prag (CZ)
H
2
:
3
1:2
40000
Hansen (DK)
Hohe Warte
Bauer
1929/30
1930-02-09
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
FAC
A
2
:
3
1:2
10000
Zwicker
Wacker-Platz
Bauer
1928/29
1929-05-30
Österreichischer Cup
Finale
Vienna
A
2
:
3
1:2
35000
Zwicker
Hohe Warte
Bauer
1928/29
1928-11-15
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
FC Wien
A
2
:
3
1:2
6000
Mieß
Pfarrwiese
Bauer
1928/29
1928-09-30
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
Admira
A
2
:
3
0:1
22000
Mieß
Hohe Warte
Bauer
1925/26
1926-06-06
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
Wacker
A
2
:
3
1:2
7000
Müller (CH)
Wacker-Platz
Willmott
1925/26
1926-05-23
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Sportclub
A
2
:
3
0:3
16000
Kaufmann
Hohe Warte
Willmott
1923/24
1924-05-22
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Slovan/HAC
A
2
:
3
1:1
10000
Haberleitner
Pfarrwiese
Schönecker
1921/22
1922-04-02
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Sportclub
A
2
:
3
2:1
40000
Preßler
Hohe Warte
Schönecker
1917/18
1917-09-23
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Rudolfshügel
A
2
:
3
2:2
0
Seemann
Rudolfshügel-Platz
Schönecker
1914/15
1915-04-18
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
Rudolfshügel
H
2
:
3
0:2
0
Rosa
Pfarrwiese
Schönecker
1909/10
1909-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Cricket
H
2
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1906/07
1906-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
AC Viktoria
H
2
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1905/06
1905-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Wiener Sportvereinigung
H
2
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1905/06
1905-08-01
Freundschaftsspiel
Spiel
Helgoland (D)
A
2
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN
1903/04
1903-08-01
Freundschaftsspiel
Freundschaftsspiel
Union Olympia
H
2
:
3
0
unbekannt (~)
Rudolfsheimer Sportplatz
NN