[
Log In
]
RAPID
in Zahlen
Leistung -> Besucher
Über Rapid
Spiele
Blättern
Suchen
Kalendarium
Saisonen
Jahre
Jahrestage
Timelines
Saisonen
Jahre
Spieler und Trainer
Spiele
Bewerbe
Panorama
Saisonen
Übersicht
Details
Jahrestage
Leistung
Saisonen
Bewerbe
Stadion
Schiedsrichter
Region
Datum
Gegner
Ergebnis
Trainer
Besucher
Verlängerung
Elferschießen
Halbzeit
3-Punkte-Regel
Erfolge(&Pleiten)
Spieler
Details
Nationalitäten
Saisonen
Spieldauer
Durchschnittsalter
Tradition
Tormänner
Trainer
Details
Vergleich
Tore
Saisonen
Jahre
Tore pro Viertelstunde
Tore pro Minute
Zuschauer
Flop
Top
Derby
OnTour
Europa
Österreich
Wien
Entfernungen
Reise-km
Auswertungen
Derby Austria
Bestimmte Ergebnisse
Landkarten
Entfernungen
Über diese Seite
Autor
Hilfe
Technik
Überblick 2010
Sitemap
Homepage
Tagebuch
Statistik
(diese Seite)
Bilder
Franz Fiala (Autor)
Zitat
mehr...
Ein Tag ohne Fußball ist ein verlorener Tag.
Ernst Happel
Ihr Browser:
Mozilla
:
OK
Unknown
Fehler auf dieser Seite melden
Leistung -> Besucher
Spiele
Gegner
Bilanz
Torschützenliste
Pflichtspiele:
549
1
2
3
4
5
6
Saison
Am
Bewerb
Runde
RAPID Gegen
Wo?
1/2
Zuschauer
Schiedsrichter
Stadion
Trainer
Bemerkung
2023/24
2023-11-01
Österreichischer Cup
3. Runde
SKU Amstetten
A
5
:
1
2:0
2650
Harkam Alexander
Ertl-Glas-Stadion
Barisic
ORF
2023/24
2023-10-07
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
Austria Lustenau
A
5
:
0
3:0
4521
Daniel Pfister
Reichshofstadion
Barisic
Sky
2023/24
2023-09-27
Österreichischer Cup
2. Runde
Union Gurten
A
5
:
2
1:1 2:2
5000
Oliver Fluch
Klaus-Roitinger-Stadion
Barisic
ORF
2023/24
2023-07-23
Österreichischer Cup
1. Runde
SR Donaufeld
A
6
:
0
2:0
4500
Dornbach
Barisic
ORF
2022/23
2023-02-26
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
2
:
1
2:0
3500
Schüttengruber Manuel
Wolfsberg
Barisic
Sky
2022/23
2023-02-03
Österreichischer Cup
4. Runde Viertelfinale
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
3
:
1
0:0 1:1
3021
Ebner Stefan
Wolfsberg
Barisic
ORF
2022/23
2022-10-29
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
Austria Lustenau
A
3
:
3
1:2
4437
Ciochirca Christian-Petru
Reichshofstadion
Barisic
Sky
2022/23
2022-10-18
Österreichischer Cup
3. Runde Achtelfinale
Wattens
A
4
:
1
1:1
5000
Gishamer Sebastian
Wattens
Feldhofer
ORF
2022/23
2022-08-18
Conference League
4. Qualirunde
FC Vaduz (LIE)
A
1
:
1
0:1
4000
Kristo Tohver (EST)
Rheinpark Stadion Vaduz (LIE-Vaduz)
Feldhofer
Sky
2021/22
2022-05-26
Österreichische Meisterschaft
Playoff
Wattens
A
2
:
1
2:1
2208
Gishamer Sebastian
Tivoli-Neu
Feldhofer
Sky
2021/22
2022-02-27
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
Wattens
A
2
:
0
2:0
2200
Ebner Stefan
Tivoli-Neu
Feldhofer
Sky
2021/22
2021-11-07
Österreichische Meisterschaft
14. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
1
:
4
1:3
3551
Harkam Alexander
Wolfsberg
Kühbauer
Sky
2021/22
2021-10-28
Österreichischer Cup
Achtelfinale
SKU Amstetten
A
3
:
0
2:0
2797
Altmann Walter
Ertl-Glas-Stadion
Kühbauer
ORF-1
2021/22
2021-10-24
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
TSV Hartberg
A
1
:
1
1:0
4469
Gishamer Sebastian
Stadion Hartberg
Kühbauer
Sky
2021/22
2021-09-23
Österreichischer Cup
2. Runde
Admira
A
0
:
0
1:0 1:1 1:1
4333
Südstadt
Kühbauer
ORF-1
2021/22
2021-08-26
EUROPA League (+UEFA Cup)
4. Qualirunde
Sorja Luhansk (UA)
A
3
:
2
2:1
2563
István Kovács (RO)
Slawutytsch-Arena (UA-Saporischschja)
Kühbauer
ORF-1
2021/22
2021-08-15
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
SCR Altach
A
1
:
2
0:0
4837
Kijas Alan
Schnabelholz
Kühbauer
Sky
2020/21
2020-10-25
Österreichische Meisterschaft
5. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
4
:
3
2:0
1500
Ebner Stefan
Wolfsberg
Kühbauer
Begrenzte Zuschauerzahl, sky
2020/21
2020-10-22
EUROPA League (+UEFA Cup)
1. Gruppenspiel
FC Arsenal (ENG)
H
1
:
2
0:0
3000
Pavel Královec (CZ)
Allianz-Stadion
Kühbauer
Begrenzte Zuschauerzahl, puls4
2020/21
2020-10-04
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
LASK
H
3
:
0
2:0
3000
Hameter Markus
Allianz-Stadion
Kühbauer
Begrenzte Zuschauerzahl, sky
2020/21
2020-09-19
Österreichische Meisterschaft
2. Runde
Sturm Graz
A
1
:
1
0:0
3000
Altmann Walter
Merkur-Arena
Kühbauer
Begrenzte Zuschauerzahl, sky
2019/20
2019-12-14
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
Admira
A
3
:
0
2:0
4000
Muckenhammer Dieter
Südstadt
Kühbauer
2019/20
2019-10-05
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
SV Mattersburg
A
3
:
2
1:1
4400
Ciochirca Christian-Petru
Pappelstadion
Kühbauer
2018/19
2019-05-18
Österreichische Meisterschaft
31. Runde Qualifikationsgruppe
SV Mattersburg
A
0
:
1
0:1
4200
Ciochirca Christian-Petru
Pappelstadion
Kühbauer
2018/19
2019-05-04
Österreichische Meisterschaft
29. Runde Qualifikationsgruppe
Admira
A
4
:
3
3:0
3800
Altmann Walter
Südstadt
Kühbauer
2018/19
2019-04-23
Österreichische Meisterschaft
27. Runde Qualifikationsgruppe
TSV Hartberg
A
4
:
2
1:1
4000
Gishamer Sebastian
Stadion Hartberg
Kühbauer
2018/19
2018-10-31
Österreichischer Cup
Achtelfinale
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
3
:
0
2:0
3755
Drachta Oliver Mag.
Wolfsberg
Kühbauer
2018/19
2018-07-20
Österreichischer Cup
1. Runde
Kufstein
A
5
:
0
3:0
2000
Gishamer Sebastian
Kufstein
Djuricin
2017/18
2018-05-27
Österreichische Meisterschaft
36. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
0
:
0
0:0
4639
Ouschan Dominik
Wolfsberg
Djuricin
2017/18
2018-02-11
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Admira
A
1
:
2
0:0
3200
Heiß Andreas
Südstadt
Djuricin
2017/18
2017-12-16
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
SKN St. Pölten
A
5
:
0
2:0
4000
Jäger Christopher
NV Arena
Djuricin
2017/18
2017-12-02
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
0
:
0
0:0
3028
Eisner Rene
Wolfsberg
Djuricin
2017/18
2017-09-20
Österreichischer Cup
2. Runde
Elektra
A
4
:
0
1:0
4050
Weinberger Julian
Dornbach
Djuricin
2017/18
2017-08-13
Österreichische Meisterschaft
4. Runde
Admira
A
1
:
3
0:1
4700
Schörgenhofer Robert
Südstadt
Djuricin
2017/18
2017-07-16
Österreichischer Cup
1. Runde
SC Schwaz
A
2
:
0
1:0
2500
Jäger Christopher
Silberstadt Arena
Djuricin
2016/17
2017-02-25
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
1
:
2
0:1
4350
Ouschan Dominik
Wolfsberg
Canadi
2016/17
2016-11-30
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
SV Mattersburg
A
1
:
1
0:0
3845
Ouschan Dominik
Pappelstadion
Canadi
2016/17
2016-10-26
Österreichischer Cup
Achtelfinale
FC Blau-Weiß Linz
A
4
:
0
3:0
3900
Hameter Markus
Dornbach
Büskens
2016/17
2016-09-21
Österreichischer Cup
2. Runde
SV Leobendorf
A
1
:
0
0:0
3000
Harkam Alexander
Dornbach
Büskens
2016/17
2016-07-28
EUROPA League (+UEFA Cup)
3. Runde
Torpedo-Balaz Zhodino (BY)
A
0
:
0
0:0
3940
Thorvaldur Árnason (IS)
Torpedo-Stadion (BY-Schodsina)
Büskens
2016/17
2016-07-08
Österreichischer Cup
1. Runde
FC Karabakh Wien
A
3
:
1
1:0
3500
Weinberger Julian
Dornbach
Büskens
2015/16
2016-05-08
Österreichische Meisterschaft
34. Runde
SV Mattersburg
A
2
:
0
1:0
4500
Muckenhammer Dieter
Pappelstadion
Barisic
2015/16
2016-04-30
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Grödig
A
0
:
2
0:1
2246
Schüttengruber Manuel
Untersberg-Arena
Barisic
2015/16
2015-10-18
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
1
:
2
0:1
4800
Harkam Alexander
Wolfsberg
Barisic
2015/16
2015-09-23
Österreichischer Cup
2. Runde
SKU Amstetten
A
1
:
1
1:1 1:1 1:1 4:3
3000
Harkam Alexander
Ertl-Glas-Stadion
Barisic
2015/16
2015-07-17
Österreichischer Cup
1. Runde
Sparkasse Weiz
A
5
:
1
3:1
2500
Drachta Oliver Mag.
Siemens Energy Stadion
Barisic
2014/15
2015-04-07
Österreichischer Cup
Viertelfinale
RZ Pellets WAC/St. Andrä
A
1
:
2
0:2
3600
Drachta Oliver Mag.
Wolfsberg
Barisic
2014/15
2015-03-22
Österreichische Meisterschaft
26. Runde
Magna
A
1
:
0
0:0
4280
Wiener Neustädter Stadion
Barisic
2014/15
2015-02-22
Österreichische Meisterschaft
21. Runde
Admira
A
1
:
1
1:0
5000
Eisner Rene
Südstadt
Barisic
2014/15
2014-11-22
Österreichische Meisterschaft
16. Runde
Grödig
A
1
:
3
1:2
2500
Schärer Sandro (CH)
Untersberg-Arena
Barisic
2014/15
2014-09-24
Österreichischer Cup
2. Runde
SV Wallern
A
1
:
0
1:0
2100
Jäger Christopher
Waldstadion
Barisic
2014/15
2014-09-17
Österreichische Meisterschaft
8. Runde
Magna
A
5
:
1
1:1
4137
Drachta Oliver Mag.
Wiener Neustädter Stadion
Barisic
2014/15
2014-07-11
Österreichischer Cup
1. Runde
SKU Amstetten
A
1
:
0
0:0 0:0 0:0
3000
Feichtinger Andreas
Ertl-Glas-Stadion
Barisic
2013/14
2014-04-20
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Grödig
A
2
:
2
2:1
2746
Schüttengruber Manuel
Untersberg-Arena
Barisic
2013/14
2014-03-26
Österreichische Meisterschaft
29. Runde
Magna
A
3
:
0
1:0
3450
Schörgenhofer Robert
Wiener Neustädter Stadion
Barisic
2013/14
2013-12-04
Österreichische Meisterschaft
18. Runde
SV Ried
A
0
:
2
0:1
4500
Harkam Alexander
Keine Sorgen Arena
Barisic
2013/14
2013-11-10
Österreichische Meisterschaft
15. Runde
Grödig
A
2
:
2
0:1
3256
Schörgenhofer Robert
Untersberg-Arena
Barisic
2013/14
2013-10-06
Österreichische Meisterschaft
11. Runde
Magna
A
0
:
0
0:0
3383
Kolleger Andreas
Wiener Neustädter Stadion
Barisic
2012/13
2013-04-16
Österreichischer Cup
Viertelfinale
SV Pasching
H
0
:
1
0:0
3450
Kolleger Andreas
Gerhard-Hanappi-Stadion
Schöttel
2012/13
2012-12-15
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
Magna
A
0
:
1
0:1
3050
Prammer Thomas Dr.
Wiener Neustädter Stadion
Schöttel
2012/13
2012-10-31
Österreichischer Cup
Achtelfinale
SCR Altach
H
4
:
2
1:2 2:2 4:2
3300
Prammer Thomas Dr.
Gerhard-Hanappi-Stadion
Schöttel
2012/13
2012-09-26
Österreichischer Cup
2. Runde
USV Allerheiligen
A
4
:
1
0:0
2000
Krassnitzer Manfred
Stadion Allerheiligen
Schöttel
2012/13
2012-07-15
Österreichischer Cup
1. Runde
SV Heiligenkreuz
A
5
:
0
1:0
3500
Eisner Rene
Waldstadion
Schöttel
2011/12
2012-02-12
Österreichische Meisterschaft
20. Runde
Magna
A
0
:
0
0:0
4050
Schüttengruber Manuel
Wiener Neustädter Stadion
Schöttel
2011/12
2011-09-21
Österreichischer Cup
2. Runde
ASK Bad Vöslau
A
4
:
1
3:0
2200
Schüttengruber Manuel
Sportplatz Bad Vöslau
Schöttel
2010/11
2011-05-07
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
Kapfenberger SV
A
1
:
1
1:0
4560
Brugger Bernhard
Franz-Fekete-Stadion
Barisic
2010/11
2010-09-19
Österreichischer Cup
2. Runde
Austria Wien Amateure
A
1
:
1
1:1 1:1 1:1 4:3
3200
Ruiss Harald Mag.
Generali-Arena
Pacult
2009/10
2010-03-31
Österreichischer Cup
Viertelfinale
Austria Kärnten
A
2
:
3
1:1
3000
Gangl Thomas
Hypo Group Arena
Pacult
2009/10
2009-09-20
Österreichischer Cup
2. Runde
SV St. Veit
A
7
:
1
3:1
2500
Meßner Stefan
St. Veit
Pacult
2009/10
2009-08-15
Österreichischer Cup
1. Runde
SC/ESV Parndorf
A
3
:
2
2:0 2:2
3500
Schmid Michael
Heideboden Stadion
Pacult
2009/10
2009-08-06
EUROPA League (+UEFA Cup)
Qualifikation
APOP Kinyras Peyias FC (CY)
A
2
:
2
1:1 1:2
3000
Berntsen Espen (N)
GSP Stadion (CY-Nikosia)
Pacult
3. Runde Qualifikation
2009/10
2009-07-23
EUROPA League (+UEFA Cup)
Qualifikation
Vllaznia Shkodër (AL)
A
3
:
0
0:0
2000
Bülent (TR)
Loro Boriçi Stadium (AL-Shkodër)
Pacult
Qualifikation 2. Runde
2008/09
2008-10-28
Österreichischer Cup
Achtelfinale
SV Ried
A
2
:
3
0:1
3000
Hofmann Louis
Keine Sorgen Arena
Pacult
2008/09
2008-09-13
Österreichischer Cup
2. Runde
DSV Leoben
A
4
:
1
0:1 1:1
4500
Krassnitzer Manfred
Stadion
Pacult
2007/08
2007-08-16
EUROPA League (+UEFA Cup)
Qualifikation
Dinamo Tiflis (GE)
A
3
:
0
2:0
4000
Mikulski (PL)
Micheil-Meschi-Stadion (GE-Tiflis)
Pacult
Qualifikation 2. Runde
2006/07
2007-05-13
Österreichische Meisterschaft
34. Runde
GAK
A
2
:
0
0:0
3500
Prammer Thomas Dr.
Merkur-Arena
Pacult
2006/07
2007-05-05
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
SCR Altach
A
1
:
2
0:1
4700
Hofmann Louis
Schnabelholz
Pacult
2005/06
2006-03-25
Österreichische Meisterschaft
28. Runde
Admira
A
1
:
2
0:2
4500
Hofmann Louis
Südstadt
Zellhofer
2005/06
2006-03-08
Österreichischer Cup
Achtelfinale
Austria Lustenau
A
1
:
1
1:0 1:1 1:1 4:2
3500
Hofmann Louis
Reichshofstadion
Zellhofer
2004/05
2005-04-06
Österreichische Meisterschaft
23. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
A
2
:
0
1:0
2500
Meßner Stefan
Casino-Stadion
Hickersberger
2004/05
2005-03-16
Österreichischer Cup
Achtelfinale
Austria Salzburg/Amateure
A
2
:
0
1:0
2000
Gangl Thomas
Red Bull Arena
Hickersberger
2003/04
2003-11-09
Österreichische Meisterschaft
17. Runde
FC Kärnten
A
0
:
2
0:1
4500
Meßner Stefan
Wörthersee-Stadion
Hickersberger
2002/03
2003-05-24
Österreichische Meisterschaft
35. Runde
FC Kärnten
H
2
:
1
1:1
4800
Lehner
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2002/03
2003-05-10
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
SV Ried
H
3
:
2
2:1
3500
Meßner Stefan
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2002/03
2003-05-03
Österreichische Meisterschaft
32. Runde
Admira
A
1
:
0
1:0
3500
Einwaller Thomas
Südstadt
Hickersberger
2002/03
2003-04-26
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
H
1
:
1
1:1
4000
Schüttengruber
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2002/03
2003-04-23
Österreichische Meisterschaft
30. Runde
GAK
H
0
:
0
0:0
4400
Mostböck
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2002/03
2003-03-18
Österreichische Meisterschaft
22. Runde
Admira
H
0
:
0
0:0
4800
Hofmann Louis
Gerhard-Hanappi-Stadion
Hickersberger
2002/03
2002-09-28
Österreichische Meisterschaft
12. Runde
Admira
A
0
:
0
0:0
2500
Drabek Dietmar
Südstadt
Hickersberger
2002/03
2002-09-25
Österreichischer Cup
2. Runde
Bad Bleiberg
A
0
:
2
0:1
3000
Lehner
Villach
Hickersberger
2002/03
2002-09-15
Österreichische Meisterschaft
10. Runde
SV Ried
A
1
:
3
0:0
4500
Meßner Stefan
Keine Sorgen Arena
Hickersberger
2001/02
2002-05-01
Österreichische Meisterschaft
34. Runde
Admira
H
3
:
2
1:2
3800
Plautz Konrad
Ernst-Happel-Stadion
Matthäus
2001/02
2002-04-28
Österreichische Meisterschaft
33. Runde
Austria Salzburg
A
1
:
6
0:3
4000
Falb
Salzburg-Lehen
Matthäus
2001/02
2002-04-06
Österreichische Meisterschaft
30. Runde
SV Ried
H
2
:
1
1:1
4200
Meßner Stefan
Gerhard-Hanappi-Stadion
Matthäus
2001/02
2002-03-19
Österreichischer Cup
3. Runde
Austria Salzburg
H
1
:
2
0:1
4200
Schüttengruber
Gerhard-Hanappi-Stadion
Matthäus
2001/02
2001-11-28
Österreichische Meisterschaft
19. Runde
SC Schwarz-Weiß Bregenz
H
2
:
2
2:2
3500
Brugger Bernhard
Gerhard-Hanappi-Stadion
Matthäus
2001/02
2001-08-23
EUROPA League (+UEFA Cup)
Qualifikation
SP Cosmos (RSM)
H
2
:
0
1:0
3300
Papaioannou (CY)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Persidis
2000/01
2001-04-28
Österreichische Meisterschaft
31. Runde
LASK
H
6
:
0
3:0
4000
Leuba (CH)
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
2000/01
2001-04-15
Österreichische Meisterschaft
29. Runde
GAK
H
1
:
1
0:0
3000
Steiner
Gerhard-Hanappi-Stadion
Dokupil
2000/01
2001-04-11
Österreichischer Cup
Achtelfinale
Kapfenberger SV
A
3
:
2
2:0
3500
Lehner
Franz-Fekete-Stadion
Dokupil
1
2
3
4
5
6